Organigramma

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

 

ORGANIGRAMMA  D'ISTITUTO a.s. 2019/2020

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA BIANCA VINCI

D.S.G.A.

 BUSALACCHI ELVIA

1° COLLABORATORE

 DE FILIPPIS ANNA

2° COLLABORATORE

SORRENTINO MARIA

REFERENTI

SCUOLA DELL’INFANZIA

CONCETTA  ANGELUCCI

MARIA  PALUMBO

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 1)

GESTIONE  MONITORAGGIO VALUTAZIONE DEL PTOF

 SUMMA ELIANA

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 2 )

SOSTEGNO AL LAVORO  DEI DOCENTI

PRIMARIA:  BRETTI GIOVANNA

SECONDARIA 1° GRADO: ROCCO IVANA

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 3 )

SOSTEGNO AGLI ALUNNI

  RUGGIERO VIVIANA

MOSHINI MANUELA

FUNZIONE STRUMANTALE

(AREA 4 )

SERVIZI INFORMATICI, PON, SICUREZZA, QUALITA’

  SUMMA ELIANA

REFERENTE PROGETTO QUALITA’

 FUSCO MARCELLA

REFERENTI

 EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’

TROSINO CARMELA

REFERENTI

EDUCAZIONE  ALLA SALUTE

 

RUGGIERO VIVIANA

 

REFERENTE

EDUCAZIONE AMBIENTALE

FUSCO MARCELLA

ANIMATORE DIGITALE

  FERNANDEZ ROSARIA

RESPONSABILE

 LABORATORIO SCIENTIFICO

SECONDARIA 1° GRADO : IDA LA MURA

RESPONSABILE

 LABORATORIO MUSICALE

SECONDARIA 1° GRADO : ROSARIA FERRIGNO

RESPONSABILE

 LABORATORIO ARTISTICO

SECONDARIA 1° GRADO : PINELLI SERENA

RESPONSABILI PALESTRA

PRIMARIA: FERNANDEZ ROSARIA

SECONDARIA 1° GRADO : ROSSANA PALMISANO

GRUPPO GLHI

DOCENTI  DI  BASE: SORRENTINO MARIA ED ANGELUCCI CONCETTA

 DOCENTI  DI  SOSTEGNO; COPPOLA D,   LEONARDI

GENITORI: SARNATARO RACHELE

 MEDICI: DOTT.SSA MARROCCO

GRUPPO LAVORO INCLUSIONE

LEONARDI, COPPOLA D. 

COORDINATORE DI SOSTEGNO

 

NATASCIA  LEONARDI

COORDINAMENTO

SCUOLA DELL’ INFANZIA

CONCETTA  ANGELUCCI

COORDINATORI D’INTERCLASSE

 SCUOLA PRIMARIA

PRIME: SUMMA ELIANA

SECONDE  :ASSENTATO MARIA GRAZIA

TERZE :BOSA IVANA   

QUARTA:  FORINO ROBERTA 

QUINTA : RUSSO MARINA 

CAPI DIPARTIMENTO

 SECONDARIA DI 1° GRADO

STORICO LETTERARIO: IOVINO CINZIA

LINGUISTICO: FARINA MARIKA

ARTISTICO ESPRESSIVO: PINELLI SERENA

TECNICO SCIENTIFICO: ROCCO IVANA

COORDINATORI DI CLASSE

SECONDARIA DI 1° GRADO

1A:PELOSI

2A: LA MURA

3A: DONZELLI    

1B: INSOLVIBILE

2B: MOSCHINI

3B:WIQUEL

1C: ROCCO

2C: DE FILIPPIS

3C: FARINA

 

1D: SIANO

3D: IOVINO

 1 E :FRESSURA

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

PORPORA, LATTANZIO E SCANDIFFIO (INFANZIA)

ROSANO E RUOCCO (PRIMARIA)

IOVINO E PAPAROZZI (SECONDARIA I GRADO)

COMMISSIONE PTOF

D.S. - FF.SS. - REFERENTI INFANZIA

COMMISSIONE ELETTORALE

DOCENTI: DE FILIPPIS  E  LATTANZIO

PERSONALE ATA: IANUALE ANTONIETTA

GENITORI : BUSALACCHI  E  D'ALTRUI

CONSIGLIO D’ISTITUTO

D.S.:

BIANCA VINCI

GENITORI:

RACHELE SARNATARO  (PRESIDENTE), LANZUISE ANIELLO, PIROZZI DARIO,

DE GENNARO, FARAONE EUGENIO, ESPOSITO SILVIA, TOTARO LORENZA, SPIEZIA FRANCESCO 

DOCENTI:

 APA MARGHERITA, SCANDIFFIO MARIA, RUGGIERO ROSARIA, DONZELLI STEFANIA, IOVINO CINZIA, PINELLI SERENA, RUOCCO MARIA ROSARIA e RUGGIERO VIVIANA

ATA

ESPOSITO SERGIO E CONCILIO PATRIZIA

RSU

RITA SIANO

SIMONA PORPORA

MORELLA VITTORIA

PERSONALE AMMINISTRATIVO

 

 

 

 

DI LORENZO LAURA

IANUALE ANTONIETTA

FRACHLICH LAURA           

BUSALACCHI ELVIA

COLLABORATORI

PATRIZIA CONCILIO

RITA GAGLIARDI

LUIGI MORLANDO

ESPOSITO SERGIO

FRANCESCO FIORETTO

LUCIA BIFARO

PATRIZIA FRAPPOLI

CIRO DI  VAIA

MAISTO MARIA ROSARIA

BIANCO GAETANO

LICCARDO DOMENICO

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA  BIANCA VINCI

    


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti