Organigramma

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

 

ORGANIGRAMMA  D'ISTITUTO a.s. 2021/2022

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA BIANCA VINCI

D.S.G.A.

 IANUALE ANTONIETTA

1° COLLABORATORE

 BOSCIA FLAMINIA

2° COLLABORATORE

ORABONA MADDALENA

REFERENTI

SCUOLA DELL’INFANZIA

APA MARGHERITA

AVOLIO ANNA MARIA

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 1)

GESTIONE  MONITORAGGIO VALUTAZIONE DEL PTOF

 SUMMA ELIANA

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 2 )

SOSTEGNO AL LAVORO  DEI DOCENTI

 MARINO GIUSEPPE

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 3 )

SOSTEGNO AGLI ALUNNI

 CIRUZZI GABRIELLA

PIETROLONGO CIRO

FUNZIONE STRUMANTALE

(AREA 4 )

SERVIZI INFORMATICI, PON, SICUREZZA, QUALITA’

  SUMMA ELIANA

REFERENTE PROGETTO QUALITA’

 FUSCO MARCELLA

REFERENTI

 EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’

FUSCO MARCELLA

REFERENTI

EDUCAZIONE  ALLA SALUTE

 

RUGGIERO VIVIANA

 

REFERENTE

EDUCAZIONE AMBIENTALE

FUSCO MARCELLA

 

 

RESPONSABILE

 LABORATORIO SCIENTIFICO

SECONDARIA 1° GRADO : IDA LA MURA

RESPONSABILE

 LABORATORIO MUSICALE

SECONDARIA 1° GRADO : ROSARIA FERRIGNO

RESPONSABILE

 LABORATORIO ARTISTICO

SECONDARIA 1° GRADO : PINELLI SERENA

RESPONSABILI PALESTRA

SECONDARIA 1° GRADO : BUONO ROBERTO

GRUPPO GLHI

DOCENTI  DI  BASE: RUGGIERO VIVIANA

 DOCENTI  DI  SOSTEGNO; COPPOLA D,   LEONARDI

GENITORI: SARNATARO RACHELE

 MEDICI: DOTT.SSA MARROCCO

GRUPPO LAVORO INCLUSIONE

LEONARDI, COPPOLA D. ED AVOLIO ANNAMARIA

COORDINATORE DI SOSTEGNO

 

NATASCIA  LEONARDI

COORDINAMENTO

SCUOLA DELL’ INFANZIA

AVOLIO ANNA MARIA

COORDINATORI D’INTERCLASSE

 SCUOLA PRIMARIA

PRIME: RUSSO MARINA 

SECONDE  :SUMMA ELIANA

TERZE :TROSINO CARMELA

QUARTA:  BOSA IVANA    

QUINTA : COPPOLA DORA 

CAPI DIPARTIMENTO

 SECONDARIA DI 1° GRADO

STORICO LETTERARIO:CIRUZZI GABRIELLA

LINGUISTICO: FARINA MARIKA

ARTISTICO ESPRESSIVO: PINELLI SERENA

TECNICO SCIENTIFICO: CAGNO MANUELA

COORDINATORI DI CLASSE

SECONDARIA DI 1° GRADO

1A: IOVINO

2A:  PELOSI

3A: LA MURA

1B:  FARINA

2B: CAGNO

3B :PIETROLONGO

1C: WIQUEL

2C: DONZELLI

3C: MARINO

 

1D: CIRUZZI

2D:  SIANO

 2E :PINELLI

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

CIRUZZI E PIETROLONGO

COMMISSIONE PTOF

D.S. - FF.SS. - REFERENTI INFANZIA

COMMISSIONE ELETTORALE

DOCENTI: ORABONA  E  RUSSOMANNO

PERSONALE ATA: IANUALE ANTONIETTA

GENITORI : BUSALACCHI  E  D'ALTRUI

CONSIGLIO D’ISTITUTO

D.S.:

BIANCA VINCI

GENITORI:

SPIEZIA FRANCESCO  (PRESIDENTE), LANZUISE ANIELLO, LANZUISE ANNA

DE GENNARO,  ESPOSITO SILVIA, TOTARO LORENZA, SPIEZIA FRANCESCO, LUBRANO CARMELA 

DOCENTI:

 APA MARGHERITA, SCANDIFFIO MARIA, RUGGIERO ROSARIA, DONZELLI STEFANIA, IOVINO CINZIA, PINELLI SERENA, WIQUEL e RUGGIERO VIVIANA

ATA

ESPOSITO SERGIO E CONCILIO PATRIZIA

RSU

RITA SIANO

SIMONA PORPORA

MORELLA VITTORIA

PERSONALE AMMINISTRATIVO

 

 

 

 

DI LORENZO LAURA

IANUALE ANTONIETTA

CAPUTO GIOVANNA           

BUSALACCHI ELVIA

COLLABORATORI

PATRIZIA CONCILIO

RITA GAGLIARDI

LUIGI MORLANDO

ESPOSITO SERGIO

LUCIA BIFARO

PATRIZIA FRAPPOLI

GRANDE RAFFAELE

MAGRI VINCENZA

FABIO MARIA ROSARIA

GALIERO PASQUALINA

CANGIANO GAETANO

DE BLASIO ANTONIO

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA  BIANCA VINCI

    


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti